Новости


29 Апреля 2021

Производство работ в охранной зоне электрических сетей


Производство работ в охранной зоне электрических сетей С наступлением весны  жители городов готовятся к дачному сезону, школьники к каникулам. Возобновляется строительство индивидуальных домов, хозяйственных построек, благоустройство прилегающих к участку территорий.  Все чаще в России регистрируют несчастные случаи, связанные с электротравмами, случаи повреждения электрических сетей. Электросетевое оборудование опасно для жизни и здоровья, поэтому необходимо знать и выполнять несколько несложных требований, чтобы не подвергать себя риску и не допускать своими действиями или бездействиями развитие аварийных ситуаций.

Запрещено проводить любые работы в охранных зонах электрических сетей без согласования с балансодержателем данных сетей. Запрещено складирование материалов, возведение заборов, зданий и сооружений, посадка деревьев, проведение спортивных мероприятий и прочее,  в охранных зонах электрических сетей. Запрещено залезать на опоры воздушных линий, в трансформаторные подстанции, распределительные щиты.


В случае производства земляных работ, например по обустройству въезда на земельный участок или установке ограждения, необходимо получить разрешение на производство земляных работ в ресурсоснабжающей компании и в органах местного самоуправления.
В случае производства работ по сносу или опиловке деревьев, разгрузке с применением грузоподъемных средств строительных материалов, возле воздушных линий электропередач, так же не стоит пренебрегать правилами безопасности. На опорах воздушных линий обязательно имеются таблички с указанием номера опоры, подстанции от которой идет линия и названием эксплуатирующей организации. При планировании работ в охранной зоне заблаговременно необходимо связаться с эксплуатирующей организацией и получить информацию о порядке и правилах проведения работ.
Помните, повреждение объектов электросетевого хозяйства может причинить не только прямой вред здоровью (жизни) человека и технике, а так же привести к развитию аварийной ситуации в энергетической системе, спровоцировать отключение электроэнергии у  ряда потребителей, в том числе социальных и значимых объектов.

В случае обнаружения оборванных проводов, вскрытых распределительных щитов, подстанций, ни в коем случае не приближайтесь к ним! Не паникуйте, покиньте  обратным путем  вероятную опасную зону поражения электрическим током. При этом запрещается бежать, отрывать ноги от земли, передвигаться по лужам. Обязательно сообщите об этом в электросетевую компанию, если Вам удалось определить ее по имеющимся информационным табличкам. В противном случае, информацию можно передать в единую диспетчерскую службу населенного пункта (города, района).

Если Вы стали свидетелем несчастного случая:
- вызывайте спасателей по номеру 112,
- попытайтесь освободить пострадавшего от действия электрического тока, при условии, что вы сами находитесь в безопасности. Категорически запрещается прикасаться к пострадавшему голыми руками, применять металлические предметы. Освобождение можно произвести отключением коммутационного аппарата, вынуть вилку из розетки, откинуть провод сухой деревянной палкой. Желательно встать на резиновый коврик, использовать резиновые перчатки.
После освобождения  пострадавшего от действия электрического тока, нужно следить за его пульсом до приезда скорой. Если пульс исчезнет, нужно провести сердечно-легочную реанимацию. Даже если пострадавший чувствует себя хорошо, нужно обязательно вызвать скорую помощь. Электрический ток плохо влияет на сердце и может вызвать сердечный приступ через несколько минут или даже часов после несчастного случая. После удара током человека должен осмотреть врач.

Будьте здоровы, не подвергайте рискам себя и окружающих!

Возврат к списку


Яндекс.Метрика