Новости


16 Октября 2018

Полезный праздник


Во вторник, 9 октября 2018 года, на предприятии состоялось экскурсионное мероприятие в рамках Всероссийского фестиваля «#ВместеЯрче». «Полезный праздник» - такое народное название получил Фестиваль #ВместеЯрче в регионах России. Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче (далее – Фестиваль) проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций. Мероприятие проводится с 2016 года.


Гостями мероприятия были студенты 3-го курса Череповецкого лесомеханического техникума им. В. П. Чкалова, обучающиеся по специальности «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», а также их преподаватели.



Вступительную речь произнес директор предприятия - Бречалов Сергей Петрович, он рассказал об истории предприятия, достижениях в области энергосбережения, о том, что достигнуто в настоящее время и о планах на будущее. В частности, одним из достижений предприятия является 43 место по энергоэффективности в рейтинге электросетевых компаний России в 2018 г. После выступления руководителя студенты посмотрели фильм, посвященный 100-летию МУП «Электросеть», которое отмечалось в 2016 году.



В период 2012-2014 года в МУП «Электросеть» была введена система телемеханики и связи АИИС КУЭ нижнего уровня «Меркурий». Указанная выше система внесла свой вклад в энергосбережение: позволила снизить технологические и коммерческие потери электроэнергии в сетях предприятия, а также повысила экономическую эффективность деятельности компании за счет увеличения реализации продукции.



Будущие специалисты по электроэнергетике посетили оперативно-диспетчерскую службу предприятия, познакомились с ответственной работой диспетчеров.

Следующим пунктом экскурсионной программы стало знакомство с электротехнической лабораторией.

В 2018 году предприятие приобрело передвижную однофазную электротехническую лабораторию с автоматическим управлением для испытаний и поиска повреждений силовых кабельных линий на базе автомобиля FORD TRANZIT. Лаборатория позволяет определить место повреждение кабельной линии беспрожиговым методом, в том числе и находящейся в тоннеле. Тем самым, уменьшается время поиска поврежденной кабельной линии и устранения последствий аварии. Повышается точность определения места повреждения.



В настоящее время в МУП «Электросеть» идет активное внедрение одного из методов бережливого производства-системы 5S.

5S – это система улучшения производственного процесса, основными целями которой являются снижение потерь, организация рабочего места и повышение производительности труда. Система 5S подразумевает организацию рабочего места и использование визуальных подсказок для достижения лучших результатов деятельности.

На примере транспортного участка МУП «Электросеть» студенты имели возможность реально, на практике ознакомиться с указанным выше методом бережливого производства и оценить его преимущества.

Заключительным этапом мероприятия стало посещение центра обслуживания потребителей. Если диспетчерская является «сердцем» МУП «Электросеть», то центр обслуживания можно назвать «лицом» предприятия. Именно в центр обслуживания приходит потребитель, решивший осуществить электроснабжение своего объекта и именно там, с подачи заявки на технологическое присоединение, начинается отсчет времени до того момента когда на объекте загорится свет.


В заключение хотелось бы сказать, что мы очень надеемся, что мероприятие, посвященное Всероссийскому фестивалю «#ВместеЯрче» , вызвало у студентов положительные эмоции, желание продолжить выбранное профессиональное направление и в дальнейшем трудоустроиться на наше предприятие!


Возврат к списку


Яндекс.Метрика